Главная Парки История образования парка в посёлке Катунки Чкаловского района.

История образования парка в посёлке Катунки Чкаловского района.

E-mail Печать PDF

Аллеи парка в посёлке Катунки Чкаловского района Нижегородской областиПарк был заложен в 1765-1768г.г. В краеведческих заметках В.А. Персидского « Василёва слобода. Чкаловск.» мы читаем « На входе в село Катунки красовался парк такой изумительной красоты, что сказать сказочный, значит просто обидеть создателей этого парка. Песчаные холмы, склоны глубоких оврагов, Волга и солнце на восходе и брызги золота от него». В те времена парк был очень обустроен. В нём были красивые аллеи, по которым хозяйка (Турчанинова Анна Михайловна) ездила на специальных прогулочных лошадях. К парку примыкал сад с оранжереями, огород, цветник, красивые аллеи.

Семейство графов ТурчаниновыхА вот что писал о нём в 1867 году А.С. Гацисский в Нижегородском сборнике (т.1 с 169-190). « Село Катунки состоит в настоящее время во владении семи помещиков и имеет человек мужского населения и 1239 человек женского пола. Садоводством никто не занимается, а поэтому в редких деревнях можно встретить 5 или 10 яблонь и то без надлежащего ухода, поэтому замечательных садов за исключением сада гоподина Турчанинова нет ни одного. У господина Турчанинова же как сад так и огород очень хороши; В них можно встретить все, что бывает в садах и огородах у значительных русских помещиков. В саду господина Турчанинова работает в летнее время, почти каждодневно, человек по 20 женщин, кроме садовников. В саду устроены оранжереи с цветами и деревьями, парники и грунтовый сарай с разными плодовыми деревьями.

По описаниям историка А.С.Гацисского, в старинном парке находилась длинная трёхрядная аллея из 200-летних лип, переходящая в рядовые посадки сосен и берёз того же возраста. Перпендикулярно главной липовой аллее шли ещё две небольшие липовые аллеи, заканчивающиеся оврагом. Росли в парке и берёзовые рощи вдоль живописного оврага, по которому и сейчас бежит ручей, впадающий в Горьковское море в 300-х метрах от парка. Великолепные пейзажи парка с огромной выровненной поляной - одно из привлекательных мест отдыха как жителей Катунок, так и гостей посёлка. Не случайно труженики горьковского автозавода здесь же рядом на берегу моря обосновали свою базу отдыха. В 50 – 60 годы 20 века на базе отдыхали дети, а в 70 – е годы база была расширена, построены домики для отдыхающих и большая столовая, и на базе стали отдыхать работники Горьковского автозавода с семьями.

Здесь когдато располагался грот, в котором любили отдыхать графы ТурчаниновыПо воспоминаниям местных жителей Е.Е.Мясниковой и А.И.Ионовой Катунский парк в начале 20 века был огорожен изгородью. В старину в овраге был сооружён грот, который был обложен плитами из мрамора и известняка с каменными скамеечками. В этом гроте отдыхали от жары графы во время прогулки. Графиня Турчанинова очень боялась грозы и всегда пряталась от неё в грот.

Простые люди пускались в парк только в большие праздники. В остальное время туда никого, кроме дворян не пускали. Красоту и тишину парка охраняли две огромные собаки. Великовозрастные деревья как бы напоминают нам о связи века минувшего и настоящего. На фоне мощных стволов старых деревьев особенно трогательно выглядят молодые липы, посаженные жителями посёлка.

После Великой Октябрьской Социалистической Револиции в парке имели возможность отдыхать простые жители посёлка. Но так как парк остался без хозяина, то он не стал таким ухоженным, как был. Иногда в парке ломали скамеечки, портили молодые посадки, но местные жители, которые любили свой посёлок, как могли, оберегали парк: исправляли изломанные лавочки, подсаживали молодые деревца.

Особенно большую работу по восстановлению парка провёл житель посёлка Цикунов Леонид Иосифович. А учащиеся Катунской средней школы ежегодно весной очищают парк от мусора, подметают аллеи парка.

Решением Горьковского облисполкома № 166 от 18 апреля 1986 старинный Катунский парк площадью 4 га регулярного стиля, расположенный на землях рабочего посёлка взят под охрану.

Мы любим свой парк и стараемся беречь его.

Закончить статью хочется словами из песни « Старый парк» на слова В.Бахнова и Я. Костюковского муз. А. Островского.

« Я люблю тебя, мой старый парк,

И твои аллеи над рекою.

Не забыть тебя, мой старый парк,

Столько связано с тобою.

Ты всегда красив, мой старый парк,-

Солнце светит иль бушует вьюга.

Я пришла к тебе, мой старый парк,

Как на встречу с давним другом.»

Тигаева С.Н.

Обновлено ( 03.11.2010 05:54 )

Качественный ремонт …

Фотообозрение